GALICIA
Producción solar
en Lugo.
67 municipios, una configuración común. Compara el recurso solar de tu zona y pasa de la referencia a tu instalación.
1251kWh/kWp al año · media de los municipios incluidos
Sur · 30°Silicio cristalino · pérdidas del 14 %
Todos los municipios de Lugo
67 municipios
| Mejor mes | Producción con 4 kWp | ||
|---|---|---|---|
| A FonsagradaLugo | 1264 kWh/kWp | julio | 5056 kWh/año |
| A PastorizaLugo | 1208 kWh/kWp | agosto | 4833 kWh/año |
| A Pobra do BrollónLugo | 1328 kWh/kWp | julio | 5312 kWh/año |
| A PontenovaLugo | 1160 kWh/kWp | julio | 4638 kWh/año |
| AbadínLugo | 1200 kWh/kWp | julio | 4801 kWh/año |
| AlfozLugo | 1142 kWh/kWp | julio | 4568 kWh/año |
| Antas de UllaLugo | 1333 kWh/kWp | julio | 5334 kWh/año |
| As NogaisLugo | 1274 kWh/kWp | julio | 5097 kWh/año |
| BaleiraLugo | 1280 kWh/kWp | julio | 5121 kWh/año |
| BarallaLugo | 1307 kWh/kWp | julio | 5229 kWh/año |
| BarreirosLugo | 1164 kWh/kWp | mayo | 4655 kWh/año |
| BecerreáLugo | 1280 kWh/kWp | julio | 5120 kWh/año |
| BegonteLugo | 1266 kWh/kWp | julio | 5063 kWh/año |
| BóvedaLugo | 1335 kWh/kWp | julio | 5338 kWh/año |
| BurelaLugo | 1160 kWh/kWp | julio | 4642 kWh/año |
| CarballedoLugo | 1352 kWh/kWp | julio | 5408 kWh/año |
| Castro de ReiLugo | 1272 kWh/kWp | julio | 5088 kWh/año |
| CastroverdeLugo | 1275 kWh/kWp | julio | 5100 kWh/año |
| CervantesLugo | 1291 kWh/kWp | julio | 5162 kWh/año |
| CervoLugo | 1156 kWh/kWp | julio | 4623 kWh/año |
| ChantadaLugo | 1345 kWh/kWp | julio | 5380 kWh/año |
| CospeitoLugo | 1248 kWh/kWp | julio | 4991 kWh/año |
| Folgoso do CourelLugo | 1242 kWh/kWp | julio | 4969 kWh/año |
| FozLugo | 1178 kWh/kWp | julio | 4712 kWh/año |
| FriolLugo | 1288 kWh/kWp | julio | 5153 kWh/año |
| GuitirizLugo | 1253 kWh/kWp | julio | 5014 kWh/año |
| GuntínLugo | 1302 kWh/kWp | julio | 5208 kWh/año |
| LáncaraLugo | 1304 kWh/kWp | julio | 5217 kWh/año |
| LourenzáLugo | 1141 kWh/kWp | mayo | 4564 kWh/año |
| LugoLugo | 1305 kWh/kWp | julio | 5220 kWh/año |
| MeiraLugo | 1237 kWh/kWp | julio | 4948 kWh/año |
| MondoñedoLugo | 1139 kWh/kWp | julio | 4555 kWh/año |
| Monforte de LemosLugo | 1320 kWh/kWp | julio | 5280 kWh/año |
| MonterrosoLugo | 1328 kWh/kWp | julio | 5311 kWh/año |
| MurasLugo | 1128 kWh/kWp | julio | 4512 kWh/año |
| Navia de SuarnaLugo | 1147 kWh/kWp | julio | 4588 kWh/año |
| Negueira de MuñizLugo | 1178 kWh/kWp | julio | 4714 kWh/año |
| O CorgoLugo | 1303 kWh/kWp | julio | 5213 kWh/año |
| O IncioLugo | 1312 kWh/kWp | julio | 5248 kWh/año |
| O PáramoLugo | 1323 kWh/kWp | julio | 5291 kWh/año |
| O SaviñaoLugo | 1328 kWh/kWp | julio | 5310 kWh/año |
| O ValadouroLugo | 1143 kWh/kWp | julio | 4571 kWh/año |
| O VicedoLugo | 1136 kWh/kWp | julio | 4543 kWh/año |
| OurolLugo | 1091 kWh/kWp | julio | 4363 kWh/año |
| Outeiro de ReiLugo | 1271 kWh/kWp | julio | 5082 kWh/año |
| Palas de ReiLugo | 1308 kWh/kWp | julio | 5231 kWh/año |
| PantónLugo | 1328 kWh/kWp | julio | 5313 kWh/año |
| ParadelaLugo | 1335 kWh/kWp | julio | 5341 kWh/año |
| Pedrafita do CebreiroLugo | 1374 kWh/kWp | julio | 5496 kWh/año |
| PolLugo | 1278 kWh/kWp | julio | 5112 kWh/año |
| PortomarínLugo | 1312 kWh/kWp | julio | 5249 kWh/año |
| QuirogaLugo | 1369 kWh/kWp | julio | 5478 kWh/año |
| RábadeLugo | 1271 kWh/kWp | julio | 5083 kWh/año |
| RibadeoLugo | 1170 kWh/kWp | mayo | 4681 kWh/año |
| Ribas de SilLugo | 1363 kWh/kWp | julio | 5451 kWh/año |
| Ribeira de PiquínLugo | 1186 kWh/kWp | julio | 4742 kWh/año |
| RiotortoLugo | 1178 kWh/kWp | agosto | 4712 kWh/año |
| SamosLugo | 1249 kWh/kWp | julio | 4996 kWh/año |
| SarriaLugo | 1320 kWh/kWp | julio | 5280 kWh/año |
| SoberLugo | 1318 kWh/kWp | julio | 5271 kWh/año |
| TaboadaLugo | 1325 kWh/kWp | julio | 5299 kWh/año |
| TrabadaLugo | 1153 kWh/kWp | agosto | 4612 kWh/año |
| TriacastelaLugo | 1238 kWh/kWp | julio | 4953 kWh/año |
| VilalbaLugo | 1251 kWh/kWp | julio | 5004 kWh/año |
| ViveiroLugo | 1092 kWh/kWp | mayo | 4369 kWh/año |
| XermadeLugo | 1229 kWh/kWp | julio | 4915 kWh/año |
| XoveLugo | 1107 kWh/kWp | mayo | 4430 kWh/año |
Media simple de los puntos municipales: no ponderada por población, superficie ni instalaciones. Una localidad con mayor producción estimada no garantiza un mayor ahorro.